Система онлайн-бронирования гостиницы

Основные правила гостиничного этикета

гостиница ХабаровскОтношение к туристам в наших краях достаточно своеобразное. С одной стороны, большую их часть редко когда можно обвинить в жадности, потому обслуживающий персонал гостиниц относится к отдыхающим как к дорогим и желанным гостям. С другой стороны, фразу «чувствуйте себя как дома» многие воспринимают слишком уж буквально, отчего сплоченная группа отечественных туристов запросто способна разнести небольшой отель. Правда, после этого она за это заплатит, но осадок у персонала все равно остается.

Поэтому, если вы стремитесь к тому, чтобы ваш отдых удался, не стоит сломя голову пускаться во все тяжкие. Поверьте, соблюдать неписаные правила гостиничного этикета намного проще, чем потом объясняться с сотрудниками отеля или правоохранителями. Подобная «сдержанность» убережет вас от больших проблем, а погулять «на широкую ногу» можно и в более цивилизованном виде.

Чаевые

Никто не станет требовать у вас дополнительное вознаграждение, особенно если те или иные услуги заявлены как бесплатные, но дополнительно отблагодарить горничную или швейцара будет совсем не лишне. Особенно в том случае, если вам оказывается услуга, которая не значится в списке обязательных (доставка билетов, встреча гостей в фойе или внеплановая уборка после ночного кутежа).

  • Если при вселении швейцар оказывает вам действенную помощь по доставке багажа, 100-150 рублей помогут ему не чувствовать себя слугой или вашим личным рабом.
  • Подобным образом следует вознаградить носильщика, а если вы привыкли путешествовать с комфортом и багажа довольно много, размер чаевых можно и увеличить.
  • Когда вы просите кого-то из персонала забронировать билет на самолет или вызвать такси, готовьтесь расстаться с суммой, эквивалентной 5 долларам.
  • За доставку еды в номер (даже если это входит в стоимость проживания) принято благодарить официанта чаевыми, размер которых примерно равен 15% от стоимости вашего заказа, а после трапезы тележку нужно самостоятельно выкатить в коридор.

Основные правила этикета

  1. Многие гостиницы предлагают сервис «ночная доставка», но пользоваться ею более одного раза за ночь не принято, а если уж возникла подобная необходимость, размер благодарности должен быть соответствующим.
  2. Встречать горничную или официанта в нижнем белье считается совершенно неприемлемым. Накиньте хотя бы легкий халат или спортивный костюм.
  3. Постарайтесь не опаздывать на завтрак, который входит в стоимость проживания, тем самым вы доставляете немалые сложности поварам и официантам.
  4. =Любимая многими нашими соотечественниками практика выносить из ресторана еду после обедов или ужинов запросто вызовет у обслуживающего персонала шок. Хотите покушать с комфортом на кровати? Заказывайте еду в номер!
  5. Если вам необходимо постирать и выгладить ваши вещи, не заставляйте горничную собирать их по всему номеру. Для этого существуют специальные полиэтиленовые или пластиковые пакеты, которые вам выдаст портье.
  6. Если вы ощутили непреодолимое желание закурить, находясь внутри гостиницы, сначала стоит убедиться в том, что это администрация гостиницы относится к этому нормально (ведь антитабачные законы никто не отменял). Если же с этим проблем нет, поинтересуйтесь у ваших соседей, не будет ли им мешать ваш дым. И уж точно не стоит закуривать в присутствии детей.
  7. Любые возникающие вопросы решаются не в регистратуре, а с портье. И  только если он вам не может помочь, обращайтесь к администратору.
  8. Громко шуметь после 10 часов вечера не принято, а если уж такое случилось (затянувшаяся вечеринка, встреча с друзьями), на следующий день обойдите соседей и принесите им свои извинения.
  9. Гостиница – не лучшее место для пьяных дебошей или семейных разборок на повышенных тонах. Во-первых, это невежливо, а во-вторых, может стоить вам достаточно дорого.

gostinitsa-izmaylovo.ru

Гостиница

Закончив дела, Вы cможете
отдохнуть и раслабиться в уютных и комфортабельных номерах

забронировать гостиницу Сокольники онлайн Хабаровск

Кафе

«Сокольники» кафе это место, где каждый может не только вкусно поесть, но и просто приятно провести время

забронировать кафе сокольники

Сауна

Приглашаем хорошо провести досуг
и отдохнуть в финской сауне,
которая находится при отеле

гостиница сокольники заказать сауну в хабаровске