Система онлайн-бронирования гостиницы

Правовые аспекты гостиничного бизнеса

Говоря о правовом положении в гостиничном бизнесе, мы будем упоминать нормативные акты свойственные работе гостиниц, но при этом будем особо описывать ситуацию с малыми средствами размещения (мини-отели, гостевые дома и пр.). Для больших отелей и больших инвестиций возможно привлечение хороших юристов и правильная организация работы с самого начала строительства или реконструкции, и поэтому каких-либо существенных проблем здесь не возникает. А частное лицо обычно оказывается один на один с государственными «надзирающими» органами. Хотя, надо отметить, что на местах обычно с пониманием относятся к такому бизнесу и проблемы возникают обычно для вымогательства денег.

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим отношения, возникающие в связи с оказанием гостиничных услуг, являются «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 года N 490 с последними изменениями от 13.03.2013г. В свою очередь, данные Правила основываются на Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Правила определяют понятие гостиницы как имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг. Это означает, что здание или часть здания, именуемое гостиницей, является помещением для коммерческого использования (нежилой фонд). Соответственно, все очень популярные мини-отели, расположенные в переделанных жилых квартирах или частные дома с койко-местами, не могут называться гостиницами, и в своей деятельности не могут опираться на вышеупомянутые правила.

В ГОСТе Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования.», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. разъясняются понятия «средства размещения» и услуг средств размещения.

В указанном ГОСТе даны определения индивидуальных средств размещения до 500 кв.м. и коллективных средств размещения, которые должны иметь не менее 5 номеров. Таким образом, маленький «отель» на 4 номера будет считаться индивидуальным средством размещения. Здесь же описаны категории номеров (апартамент, люкс, сьют, джуниор сьют, одноместный, двухместный номер «Дабл», двухместный номер "твин", и.т.д) и даны общие требования к средствам размещения (гостиницы, апарт-отели, сьют-отели, мотели и пр.), а также определяется такое индивидуальное средство размещения как «Гостевые комнаты» - комнаты в частных домах, в которых предоставляются услуги размещения, в большинстве случаев с завтраком. Но необходимо учитывать, что для средств размещения, расположенных в объектах жилого фонда юридически неправильно предоставлять какие-либо услуги, в том числе и подачу завтрака. Это может быть расценено как незаконное предпринимательство, о чем мы упомянем далее.

Указанные выше документы позволяют классифицировать средство размещения и правильно его оборудовать и эксплуатировать. В России действует система добровольной классификации гостиниц на основании Приказа Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 25 января 2011 г. № 35 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи". Проводит процедуру оценки классификации гостиницы аккредитованная организация, которая определяет соответствие объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации, и по результатам оценки оформляет акты, протоколы и предписания. В системе классификации предусмотрена категория «мини-отель», но это скорее подходит для маленьких отелей, расположенных в объекте нежилого фонда.

Организация или индивидуальный предприниматель, занимающийся коммерческой деятельностью, должен заявить об этом в органы государственной статистики выбрав соответствующий код в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Для гостиничной деятельности это раздел 55.1, но для индивидуальных предпринимателей управляющих «мини- отелем» (гостевым домом), работающем в переделанной жилой квартире, подходит 55.23.3 «Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат», поскольку данное средство размещения не является гостиницей и гостиничные услуги согласно Правилам оказывать нельзя. Это имеет значение в плане защиты от возможного обвинения в незаконной предпринимательской деятельности. Ответственность предусмотрена административная ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб. и уголовная ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ). Выявление нарушения производиться путем контрольной закупки. При разовом поселении сумма конечно может быть небольшой, но потом следователи начнут изымать документы и если сочтут, что деятельность не соответствует заявленной могут счесть все деньги полученные гостиницей незаконными. Конечно, это мрачный сценарий и чаще будет применяться, если ваша организация или отель кому-нибудь помешал. Поэтому правильно выбирайте ОКВЭД и если вы управляете объектом жилого фонда, выберете форму организации в виде Индивидуального Предпринимателя.

Отдельно хотелось бы упомянуть о соблюдении средством размещения правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации. Нарушение данных правил наказывается статьей 18.9 КоАП РФ со штрафами от 25 до 500 тыс. рублей за каждое нарушение. Поэтому прежде чем открывать гостиницу или любое другое средство размещения, целесообразно продумать всю систему постановки иностранцев на учет в местное отделение Федеральной Миграционной Службы.

Строительство, перепланировка и реконструкция отеля проходит различные экспертизы и согласования, и особо говорить об этом нет смысла. Есть архитекторы, проектировщики, дизайнеры, которые смогут согласовать ваш проект в нужных местах. Если согласовать невозможно, но очень хочется, например, перепланировка квартиры и установка душевых кабин над жилыми помещениями нижнего этажа, надо понимать, что у «надзирающих» органов появляется реальный повод вас оштрафовать, обязать все демонтировать и закрыть ваш «отель».

Это конечно далеко не полный перечень правовых аспектов бизнеса, но для начала деятельности хватит.

prohotel.ru

Гостиница

Закончив дела, Вы cможете
отдохнуть и раслабиться в уютных и комфортабельных номерах

забронировать гостиницу Сокольники онлайн Хабаровск

Кафе

«Сокольники» кафе это место, где каждый может не только вкусно поесть, но и просто приятно провести время

забронировать кафе сокольники

Сауна

Приглашаем хорошо провести досуг
и отдохнуть в финской сауне,
которая находится при отеле

гостиница сокольники заказать сауну в хабаровске